Федеральный проект “ЗдравКонтроль”

Федеральный проект “ЗдравКонтроль”

В рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» в мессенджере Telegram созданы медицинские чаты, где на вопросы жителей отвечают представители медорганизации. Главная задача проекта – повышение качества и доступности медицинской помощи в регионе.

В чате можно вызвать врача на дом или записаться на прием, получить разъяснения по вопросам работы медучреждений. Вопросы назначения и корректировки лечения, постановки диагноза, принятия решения о госпитализации рассматриваться не будут — они решаются только после личного общения с пациентом. Сообщения от жителей проходят предварительную модерацию. Ответы на них будут направляться в личные сообщения.

«Медицинские чаты — еще один канал  взаимодействия жителей с медицинскими организациями региона.  С их помощью люди смогут оперативно получить ответы на интересующие их вопросы. А главные врачи больниц и руководители подразделений, которые присутствуют в чатах, будут получать обратную связь о работе медучреждения в режиме онлайн», — сказал заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков.

«Создание медчатов как прямого канала коммуникации жителей и представителей медорганизации — это прямое подтверждение открытости власти в регионе, постоянный диалог, решение и купирование проблем. Разъяснение ситуации влияют на повышение информированности и правовой грамотности населения каждого региона», — рассказал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Медицинские чаты в рамках проекта «ЗдравКонтроль» были запущены в 2018 году в Московской области. Федеральный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

В Тульской области созданы три чата: для жителей Тулы, Новомосковска и других районов области. Задать вопрос можно с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу.

Вступить в чат можно, перейдя по ссылке:

  1. Жители Тулы https://t.me/+r8rA_MFc3fUzMTVi
  2. Жители Новомосковска https://t.me/+FdSmfg5V4705Yzli
  3. Жители районов https://t.me/+S5MomDWlceI4MmEy

О внесении изменений в приказ №85 от 27.07.22 “О назначении ответственных за обработку обращений , поступающих на электронную платформу в рамках реализации Проекта “ЗдравКонтроль” в Тульской области

Приказ о назначении ответственных в рамках реализации проекта “ЗдравКонтроль” в ГУЗ “ГКБ № 2 г. Тулы имени Е.Г. Лазарева”