Школа для пациентов, перенесших инсульт

Руководитель школы: врач-невролог Черкасова Елена Владимировна

Основные задачи Школы:

1. Повышение информированности  пациентов, перенесших инсульт, о факторах риска, развития осложнений.

2. Обучение пациентов, перенесших инсульт методам снижения неблагоприятного влияния на здоровье поведенческих факторов риска (вредные привычки, питание, двигательная активность, контроль стресса).

3. Обучение больных методам самоконтроля и самопомощи, первой доврачебной помощи при обострениях.

4.Формирование у пациентов, перенесших инсульт ответственного отношения к здоровью.

5.Повышение мотивации у пациентов, перенесших инсульт к оздоровлению и приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача.

Основная деятельность Школы

1. Обучение пациентов, перенесших инсульт по типовым программам.

2. Контроль уровня полученных знаний, умений и навыков у пациентов, перенесших инсульт, обучающихся в Школе.

3. Анализ эффективности обучения пациентов, перенесших инсульт в Школе.

4.Оценка организации и качества обучения в Школе.

5. Взаимодействие со всеми структурными подразделениями, на базе которых работает Школа.

6. Взаимодействие со Школами для пациентов, перенесших инсульт в других медицинских учреждениях, обмен опытом работы с целью ее совершенствования.